Ставрополь, 16.12.2009, 11:31

Битва за права потребителя - как вернуть деньги за некачественный ремонт ноутбука?

Вопрос №914292 из г. Пятигорск
опубликован 16.12.2009, 11:31
Помогите мне с советом, каким образом мне лучше поступить? Мой ноутбук сломался, когда до окончания гарантии оставалась одна неделя. При обращении к продавцу меня направили в АСЦ, где он был принят, случай признан гарантийным и ремонтопригодным, была заменена материнская плата. Через месяц после ремонта он снова сломался! Причем неисправность была ТАЖЕ САМАЯ! Обратилась в тот же АСЦ, где мне было сказано, что гагантия закончилась и ремонт будет платный. На мои устные претензии, что работа была выполнена ненадлежащим образом, раз неисправность таже самая, со мной заговорили по другому и согласились отремонтировать бесплатно. Снова через месяц после ремонта он опять сломался, снова ТАЖЕ неисправность! Сейчас ноутбук находится в нерабочем состоянии, а я раздумываю, как поступить. 1. Предъявить претензию АСЦ, так как при первой диагностике они не смогли выявить производственный брак, если таковой имелся (учитывая неоднократного проявления одной и той же неисправности и факт и тот факт, что данная модель снята по каким-то причинам с производства) и не предоставили мне достоверной информации о состоянии изделия, не выдали акт неремонтопригодности и я не смогла воспользоваться своими правами потребителя по отношению к продавцу во время гарантийного срока (ст.19 п.1). Можно ли опираться на ст. 12 п.3 и требовать возмещения убытков? Если же изделия было ремонтоспособным, то почему же АСЦ не смог исправить недостаток изделия дважды и он проявился в третий раз? Может стоит опираться на ст. 29 п.6? Ведь недостаток не устранен, значит есть смысл сомненаться в качестве выполненых работ... В любом случая я понесла ущерб и каждый месяц ремонтировать ноутбук у меня нет сил, да и где уверенность, что АСЦ не добавит повреждений? Могу ли я требовать возмещения ущерба с АСЦ в размере стоимости ноутбука? 2. Или обратиться к продавцу с просьбой провести зкспертизу качества изделия и качества работы АСЦ и требовать исполнения ст. 18? Одно но...гарантия ведь две недели как закончилась... и продавец может сослаться на этот факт... Так ведь? Пожалуйста, посоветуйте мне как лучше поступить? Новый ноутбук у нет возможности купить. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, после гарантийного ремонта должен устанавливаться новый срок гарантии - из текста Вашего вопроса этот момент четко не просматривается. Во вторых - чем подтверждается факт , что поломка была одна и та-же ?

Принципиальным является Ваше право сразу в суде требовать возврата полной стоимости товара или замены его на новый равноценной стоимости.

Мое мнение таково - несмотря на ошибку согласия к ремонтопригодности (вероятно продавец знал о дефектности всей партии по определенному узлу) подавайте иск в суд с дополнительными расходами услуг адвоката и моральный ущерб.

С уважением Сергей.

16.12.2009, 12:06

Здравствуйте, Татьяна!

Срок окончания гарантийного обслуживания не имеет для вас значения, так гарантийное обслуживание - это право покупателя производить ремонтные работы товара за счёт производителя.

Ваши действия:

1) Составление письменной претензии продавцу с предложением заменить товар ненадлежащего качества, либо с расторжением договора купли-продажи (на Ваше усмотрение согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей";).

А так же "продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента", продавец обязан будет провести экспертизу товара, для определения причины поломки товара, что и решит Ваш вопрос.

16.12.2009, 12:03

Это не имеет значение.

16.12.2009, 12:04

Здравствуйте, Татьяна! Поступайте по второму варианту и требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата стоимости товара. Вот только если откажутся удовлетворить Ваши требования - прийдется Вам обратиться за заключением к эксперту самостоятельно и за свой счет. Понятно, что в случае удовлетворения иска эти расходы будут Вам компенсированы за счет ответчика. Но первоначально эти расходы прийдется нести Вам. Об истечении гарантийного срока не беспокойтесь - первоначальное обращение было в период его действия, а учитывая повторяемость дефекта, наверняка он как был так и остался и никакое АСЦ его устранить уже не может (эксперт ответит на этот вопрос). А если могут - пусть пробуют, но уже без Вас, вернув Вам деньги и забрав ноутбук.

16.12.2009, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет! Вы такой оптимист! А мне оптимизма не хватает.

Поскольку неоднократное проявление недостатка является признаком существенного недостатка и если не истекли два года, Вы вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

16.12.2009, 12:09

Я ошибочно написала, что гарантия закончилась 2 недели назад, имела ввиду 2 месяца назад, если это конечно важно...

Я очень жду ответ! Для меня это очень важно.

Спасибо.

16.12.2009, 11:44