Какие были случаи компенсации (сумма в 10 млн. просто нереальная), от чего она может зависеть (в худшем случае)?
Игорь, что делать, пусть подаёт в суд, сумма конечно сильно завышена, но с другой стороны от инсульта и умереть можно. Вы ведь не можете ей запретить подавать в суд. А Вы защищайтесь. Для грамотной защиты в суде лучше всего воспользоваться услугами специалиста.
Игорь, такого морального вреда естественно не присудят. Тем более что мать инвалид. Но вот со стороны не очень понятно при таких отношениях зачем было идти к матери, чтобы её совсеми расстроить, или Вы что-то хотели от неё получить. В любом случае в суде необходимо доказать что именно Вы причинили этот вред.
Ни один суд в такой сумме компенсацию морального вреда не вынесет. Это во-первых. Для того, чтобы установить причинно-следственную связь между ссорой с матерью и произошедшим инсультом, необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу, которую может заявить любая из сторон. Но, на 99 процентов я могу сказать, что ни одна экспертиза эту причинно-следственную связь не подтвердит. Медицинские документы: карточки, история болезни, диагнозы все это будет изучено судом. Но в перечисленных документах не будет указана причинно-следственная связь между ссорой и инсультом. Наверняка мать давно болела органическим заболеванием мозга. Это в медицинских карточках должно быть отражено. Конечно, любое беспокойство здоровья не принесет, но причиной органического заболевания быть не может. Возьмите в суд в качестве специалиста доктора-невропатолога, желательно кандидата мед. наук. Заявите его как специалиста. Он подробно все суду скажет.
Если судья решит, что компенсировать какой-то суммой надо, то она будет очень небольшой. Если позволяют финансы, то наймите юриста, разбирающегося в медицине или имеющего мед.образование. К сожалению, я В Чебоксарах, а Вы в Москве. Дел у меня таких было много. Но московских адвокатов я не знаю.