Не должен ли он был подать это ходатайство вместе в апелляционной жалобой?
1. Взыскать судебные расходы ответчик может в отдельном судебном процессе, подав судье соответствующее заявление.
2. Вас должны уведомить надлежащим образом заказным письмом с уведомлением заблаговременно.
3.Обжаловать апелляционное определение суда Вы можете теперь только в порядке надзора, подав жалобу в шестимесячный срок со дня вынесения апелляционного определения.
Советую обратиться к адвокату очно.
Он вправе возмещать свои расходы, а Вы имеете право на дальнейшее обжалование решения суда. Так что пользуйтесь своими правами. И лучше всего, делайте это грамотно.