Как поступить, если сосед в коммунальной квартире не желает получать уведомления на почте?

Объяните пожалуйста как поступить в том случае если сосед в коммунальной квартире при первоочередном праве купли комнаты не хочет получать уведомление на заказного пмсьма на почте. СПАСИБО! Нина.

Лучший ответ

Нина, т.к. сделка будет оформляться в регпалате, пришлите ему вызов из регпалаты, они в свою очередь предложат подписать ему уведомление о продаже квартиры.

Нина. Регистратор (Росрегистрация и его подразделения) не будут посылать какие-либо уведомления долевым собственникам. Это-ваша обязанность. При этом вы должны представить регистратору документы, подтверждающие то, что вы уведомили других долевых собсвтенников о наамерении продать свою долю. Их отказ не обязателен, если вы буете продавать свою долю и регистрировать переход права по истечении одного месяца после такого уведомления. Таким образом, вам нужно-составить письмо (в 2х экземплярах) на имя других долевых собственников (если ониимеют преимущественное право покупки вашей доли), направить это письмо заказным отправлением с описью вложения в адрес каждого долевого собственика. После этого ждете один месяц и, если не поступило письменное соглсие на покупку вашей доли, продаете долю треьим лицам и регистриуете переход права.

Смотрите норму закона о гос. регстрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним= Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.