На какое законодательство ссылаться в жалобе на незаконную установку шлагбаума в ДНТ?
Добрый вечер. Правовым режимом рассматриваемого вида земель предусмотрены публично-правовые ограничения, которые касаются субъектного состава отношений права собственности (запрет на приватизацию земельных участков в составе земель общего пользования), а также ограничения кем бы то ни было прав и обязанностей лиц, использующих землю общего пользования. Цели их - обеспечение возможности использования земель неопределенным кругом лиц для целей передвижения и пребывания, а также сохранение площади земель общего пользования и недопущение их не целевого использования. В вашем случае действует ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» которая предусматривает не только возможность, но и порядок передачи в собственность ДНТ земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования. То есть земли общего пользования в ДНТ являются общей собственностью всех членов-собственников и установка каких-либо ограничений на землях общего пользования в ДНТ принимается на общем собрании собственников ДНТ и принимается большинством голосов при решении данных вопросов.