Продана квартира с долгами по коммунальным платежам - правомерно ли взыскание с продавца и какие действия ему предпринять без суда?
1. Да , иск правомерен
2. Нет , не должен и в договоре такого условия нет, а есть лишь отсутствие претензий по поводу наличия задолженности.
3. Исходя из ответов на предыдущие вопросы нужно явиться в суд. Если не согласны с суммой , то ее можно оспорить и не более того. Суд все равно взыщет сумму задолженности.
Всё правильно, оплачивать коммунальные платежи покупатель должен с того момента как стал собственником (ст. 153 ЖК РФ). Расписка об отсутствии претензий очень странная и не обязывает покупателя брать на себя долги продавца, если иное письменно не оговорено.