Расчет пошлины искового заявления и возмещение морального вреда и расходов на оценочную экспертизу при залитии квартиры на сумму 30000 руб.
Какая будет пошлина искового заявления по залитию (затоплению) квартиры, если сумма иска 30000 руб.? Облагается пошлиной моральный вред и расходы на оценочную экспертизу?
Здравствуйте, Андрей Вячеславович.
Моральный вред, расходы по оценке ущерба, госпошлина не входят в цену иска.
Если цена иска (размер ущерба) составляет 30 000 рублей, то госпошлина будет - 1100 рублей.
Можете воспользоваться калькулятором суда (имеются на сайтах судов) Моральный вред и расходы не оплачиваются. Но некоторые суды требуют оплаты, как за разные требования (например взыскание за ущерб и компенсация морального вреда)
В данном случае, с учетом таких вопросов, Вам лучше без юриста в суд не ходить. В крайнем случае обратиться к юристу через 9111, для подготовки всех необходимых документов, консультации и удаленного юридического сопровождения.
Если самостоятельно предпримите защиту, то помните, что в 90% отказывают в исках.