Ваши коллеги сказали что мы можем поставить на учет ребенка по месту моей регистрации без согласия моей матери.

Ваши коллеги сказали что мы можем поставить на учет ребенка по месту моей регистрации без согласия моей матери. Мы пошли в паспортный стол и нам отказали в постановлении ребенка на учет, сказали что без согласия матери как главного квартиросьемщика нельзя вписать ребенка.

Лучший ответ

Андрей, здравствуйте! Если я правильно поняла, то речь НЕ идет о МАТЕРИ ребенка? Для регистрации ребенка по Вашему месту жительства Вам требуется разрешение матери ребенка. И ВСЁ. Если зарегистрированы вместе с матерью ребенка, то и ее разрешение не требуется.

В паспортном столе у Вас работают вредители, так им и скажите. И абсолютно некомпетентные сотрудники, которых нужно уволить...

Вот Вам нормы законов, которые можете показать в паспортном столе..

Жилищный кодекс:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Гражданский кодекс:

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Приказ ФМС № 208.

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

С уважением,

Харченко О.В.