Сочи, 16.12.2015, 21:11

Вопрос о законности требований регистратора при продаже 11/100 жилого дома с земельным участком и сараем.

Вопрос №9146613 из г. Сочи
опубликован 16.12.2015, 21:11
Я продаю 11/100 жилого дома. Это помещение имеет отдельный выход сразу на улицу, не касаясь земельного участка. Регистраторы заставили добавить в договор пункт о продаже 11/100 земельного участка (он у меня в собственности). На участке есть сарай 30 кв.м., имеет отдельное свидетельство. Теперь меня заставляют сделать договор на продажу 11/100 сарая. Во-первых покупатель не собирается покупать 3 кв.м. в сарае, так как он находится на участке, огороженном забором и туда нет входа для покупателя. Законны ли требования регистратора?
Лучший ответ
Рекомендуется

сделайте следующее

1.выделяйте долю в натуре - 11/100 жилого дома, - ст. 252 ГК, то есть прекращайте право долевой собственности на эту часть имущества,

2. присваивайте адрес в администрации,

и продавайте конкретное имущество...

Росреестр в вашей ситуации исходит из необходимости продажи как доли дома, так и доли участка, на котором находится часть дома и подсобное помещение - сарай...ст. 35 Земельного кодекса РФ

16.12.2015, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, законно. Это следует из положений ст. 35 Земельного кодекса РФ, где указано:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

 

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

...

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

...

.

Поэтому при отчуждении доли в доме, автоматически отчуждается доля в земле и наоборот (при условии, что дом и земля принадлежат одним и тем же лицам)

16.12.2015, 21:15

Законны ли требования регистратора покупать вместе с долей в доме долю в сарае, расположенном на участке

16.12.2015, 21:15

Если сарай - это общее имущество, то доля в сарае также будет отчуждаться (ст. 35 Земельного кодекса РФ)

16.12.2015, 21:17

Вопрос был не по земле , а по обязанности покупать ЧАСТЬ САРАЯ, поэтому на свой вопрос я не получила ответа

16.12.2015, 21:19

тогда оспаривайте отказ Росреестра в регистрации в суд - ст. 218 КАС, другого выхода нет

16.12.2015, 21:49