Как купить сарай, указанный в договоре на жилое помещение соседки?
Здравствуйте Юрий
Отдельно сарай от помещения вы конечно не купите, так как хозпостройка не имеет документа и регистрации в Росреестре по простому, поэтому, когда вы будете составлять дкп и акт приема передачи, можете внести сарай, который должен быть указан под определенным литером в технической документации, как объект который переходит к вам на праве собственности вместе с жилым помещением
Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
У вас должны быть документы: техпаспорт на помещение, выписка из ЕГРН на объект, составленный дкп, оплата госпошлины для регистрации дкп в Росреестре.
Покупаете по договору купли - продажи и затем регистрируете в росреестре.
Здравствуйте, Юрий! Нужно оформлять данные объекта в договорах купли-продажи недвижимого имущества (ст.549 ГК РФ). Можно объединить в одном договоре, что предметом договора купли-продажи является жилое помещение и этот сарай. Подпишите договор, акт приема-передачи, после чего зарегистрируете право собственности. Перед сделкой нужно взять свежую выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что имеете дело с собственником. Оформлять лучше через аккредитив либо через банковскую ячейку, чтобы деньги продавец получил только после успешной регистрации права собственности на Вас.
Здравствуйте, Юрий!
1. Заключается договор купли-продажи недвижимости
Существенными условиями договора купли-продажи являются предмет и цена договора, статьи 554, 555 ГК РФ.
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
2. Перед сделкой заказывается выписка ЕГРН Проверяется, что в Росреестре недвижимость зарегистрирована действительно на основании договора представленного соседкой и она является собственником. Плюс отсутствие запретов на регистрационные действия (например от приставов), что может послужить причиной приостановки сделки Росреестром.
3. Подписываете с соседкой договор в простой письменной форме и региструете в Россреестре через МФЦ.
4. Получаете выписку ЕГРН в МФЦ через 10 дней, подтверждающую переход права собственности на Вас.
Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.