Неуплата зарплаты, нарушение трудового договора и рекомендации в сложной рабочей ситуации

Вопрос №9147448 из г. Балашов
опубликован 16.12.2015, 21:58

Ситуация такая! Моя жена работает в салоне связи и зарплата составляет семь тысяч но выдают эту зарплату частями, как захотят и когда захотят, не соблюдая никаких сроков, и причём выдают досих пор ещё ноябрьскую! Руководство утверждает что работает она по договору но уже третий месяц после смены руководства, договор наруки ещё не выдали, хотя трудовая у них! Также утверждается что по договору они должны работать с девяти утра до двенадцати дня и зарплата по договору три тысячи, хотя на деле они работают с восьми утра до шести вечера! Сегодня жене перечислили одну тысячу рублей, хотя осталось за ноябрь выдать полторы! После того как жена возмутились что могли бы и полторы отдать а вместо этого делят даже такие копейки, начальник сказал просто, не нравится увольняйтесь! Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, как получить заработанные деньги и возможно ли наказать зарвавшееся начальство и как это сделать! Заранее спасибо!)

Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, зарплату обязаны платить дважды в месяц, независимо от ее суммы. Минимальный размер (общий) не может быть меньше установленного по Вашему субъекту федерации минимума (для Москвы это 17000, для Подмосковья 12000, в других субъектах по другому). Нужно посмотреть, что указано в договоре, к сожалению, часто работодатели предлагают серые схемы, а работники соглашаются на это. Если зарплата не выплачивается более 15 дней , работник вправе приостановить работу, уведомив работодателя. На сумму задолженности начисляются проценты.

16.12.2015, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Спасибо за ответ! Но в том то и дело что договора мы ещё не видели!

16.12.2015, 22:23

Учтите еще вот что. если супруга оформлена по трудовому договору, то работодатель обязан платить зарплату дважды в месяц.

ТК РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

16.12.2015, 22:55

Спасибо большое за ответ! Но загвоздка втом что мы не видели этого договора, все со слов руководства! У меня такое ощущение что никакого договора нет а нас просто водят за нос!

16.12.2015, 23:32

Как вариант - обращение в трудовую инспекцию.

17.12.2015, 00:26