Отказ в кредите - нужно ли платить агентству вознаграждение за непроданную квартиру?

У меня заключен договор поручения на продажу квартиры. Там есть пункт в котором говорится что договор считается выполненным с момента подписания предварительного договора купли продажи. Заключив предварительный договор с покупателем отдали его в банк но покупателю в кредите отказали и договора вернули обязаны ли мы платить вознаграждение агенству? Ведь квартиру они не продали.
Лучший ответ

надо читать договор с агентством, момент оплаты там должен быть прописан

Там прописано что договор считается выполненным с момента подписания предварительного договора

значит придется платить, потому что изначально не предусмотрели условия, при которых вы не будете платить, если даже и будет подписан предварительный договор