Москва, 16.12.2015, 23:04

Вопрос о начале течения срока исковой давности в случае неоказания туристической услуги

Вопрос №9147932 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 23:04
Признана потерпевшей по уголовному делу (ч. 4 ст. 159 + ч. 3 ст. 159 УК РФ, мне не была оказана оплаченная по заключенному договору туристическая услуга, которая должна была быть оказана с 30.11.12 по 13.01.13 г.). В рамках уголовного дела 12.11.13 г. было подано исковое заявление о взыскании причиненного мне ущерба, оставленное судом без рассмотрения, поскольку исковое требование нуждается в дополнительных расчетах. Приговор вынесен 25.12.13 г. С какого момента в данном случае начинает течь срок исковой давности для подачи гражданского иска по возмещению ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты, когда Вы узнали, что ваше право нарушено.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

16.12.2015, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С момента вступления приговора в силу. Всех остальных лесом посылайте.

17.12.2015, 00:08

Как узнать дату истечения срока исковой давности в данном случае?

16.12.2015, 23:34

Вероятно, это дата Вашего обращения в полицию или что-то подобное. что является подтверждением в какой период Вы узнали о нарушенных правах.

16.12.2015, 23:43

Да, с началом истечения срока давности понятно.

Во втором вопросе я спрашивала уже про окончание этого срока - как он должен правильно исчисляться в данном случае? (с учетом прерывания течения срока давности)

16.12.2015, 23:59

В Вашем случае срок не прерывается и заканчивается ровно через три года с момента исчисления срока исковой давности.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

17.12.2015, 00:05

А как же ч. 2 ст. 204 (Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле,...)?

17.12.2015, 00:13

Да, здесь Вы правы, течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора.

2. Иногда в литературе утверждается, что ч. 1 ст. 204 вводит дополнительное основание для приостановления исковой давности, в соответствии с которым время, прошедшее от предъявления иска до вынесения судом определения об оставлении иска без рассмотрения, не засчитывается в исковую давность. При этом подчеркивается, что применительно к данному случаю не действуют предписания пп. 2 и 3 ст. 202 ГК, согласно которым применение правил о приостановлении зависит от того, когда наступило соответствующее обстоятельство и какова продолжительность оставшейся части срока исковой давности.

Согласиться с данным утверждением невозможно, в чем убеждает не только грамматическое, но и систематическое толкование ч. 1 ст. 204, в частности ее сопоставление с ч. 2 ст. 204. Если бы законодатель желал сказать, что время рассмотрения дела в суде не засчитывается в исковую давность, эта мысль была бы выражена им четко и недвусмысленно, как это сделано в ч. 2 ст. 204. Однако практической надобности в этом нет, поскольку процессуальное законодательство снимает вопрос о возможности истечения исковой давности в период рассмотрения дела в суде.

www.ville.ru

В Вашем случае срок будет течь с даты вступления в силу приговора.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

17.12.2015, 00:23