Mошенники пытаются обмануть желающих найти удаленную работу, требуя предоплату и исчезая
В интернете я нашла удаленную работу. Написала на указанный электронный адрес, мне сделали предложение, но с условием, что нужно оплатить страховой сбор в размере 500 руб., мотивируя тем, что люди берутся за работу, а затем ее не выполняют. Эту сумму мне обещали вернуть вместе с гонораром за выполненную работу. Указала куда можно оплатить 500 руб. на карту или киви кошелек. Я оплатила на киви. Вот уже неделю работодатели молчат.
Я начала поиск компании через другие источники, оказалось, что указанная фирма закрыта после процедуры банкротства.
Есть ли смысл подать заявление в прокуратуру на мошеннические действия? В своем эл. письме они указывали счет карты сбербанка и счет киви.
Спасибо.
Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но вряд ли кого-то найдут.