Собственник помещения против ГРО - стоит ли заключать договор на ТО ВДГО и ТО ВКГО + аварийное обслуживание?

Вопрос №9148190 из г. Курск
опубликован 16.12.2015, 23:30
Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Газораспределительная организация заставляет оформить договор на ТО ВДГО и ТО ВКГО +за отдельную плату (2,5 тыс руб) аварийно-диспетчерское обслуживание. Если у меня договор управления с ЖЭУ могу ли я не заключать договор с компанией непосредственно и не платить большие деньги, т.к. тарифы по отдельному договору значительно выше, чем для собственников квартир в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не заключать. если по договору с управляющей компанией вы уже платите за данные ресурсы, сообщите газовикам, что договор с вами на их услуги уже заключен - ст. 421 ГК, ст. 162 ЖК

16.12.2015, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

собственником нежилого помещения в многоквартирном доме.

Если у меня договор управления с ЖЭУ могу ли я не заключать договор с компанией непосредственно и не платить большие деньги, т.к. тарифы по отдельному договору значительно выше, чем для собственников квартир в этом доме

---не факт что у вас есть выбор. но нужно читать ваши договора и знать кто вы ИП или ООО? если юр.лицо. то выбора нет и наоборот. см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"

16.12.2015, 23:33

1 июня 2013 г. вступило в силу постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 г. «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Договор владельцам газоиспользующего оборудования не просто нужен. Иметь такой договор, в соответствии с действующим российским законодательством, их обязанность. И инициатором заключения договора со специализированной организацией должен выступать именно собственник газоиспользующего оборудования: в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома – управляющая компания или товарищество собственников жилья, в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения; в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Специализированная организация также может по собственной инициативе предложить гражданину заключить соответствующий договор и направить в его адрес оферту (заявку). Но еще раз подчеркну, что заключение договора – это, в первую очередь, обязанность граждан, управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Напомню, что наличие договора о техническом обслуживании ВДГО (ВКГО) является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Эта норма закреплена постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

тлов, водонагревателей, не задумываясь о том, что тем самым они не только нарушают закон, но и ставят под угрозу жизнь и безопасность членов своей семьи и окружающих, целостность квартир и домов.

Постановлением №410 определено, что замена внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования осуществляется только специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО). Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается!

В соответствии с Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г. №239, при выявлении фактов самовольной замены внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования специализированная организация, осуществляющая ТО ВДГО (ВКГО), обязана отключить газоиспользующее оборудование от сети газопотребления и сообщить о факте самовольной замены в контролирующие органы.

Принятое 410-е постановление впервые на законодательном уровне устанавливает ответственность потребителей и исполнителей по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО). Так, исполнитель – специализированная организация несет ответственность за нарушение качества выполнения работ, за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу собственника газоиспользующего оборудования в следствие некачественного оказания услуг. В свою очередь заказчик – собственник газоиспользующего оборудования несет ответственность за нарушение правил пользования газом, следствием чего стала авария, несчастный случай или жизни и здоровью людей и окружающей среде был причинен вред. Кроме того, он несет ответственность за несвоевременную или в неполном размере внесенную оплату работ по техническому облуживанию ВДГО (ВКГО) в виде выплаты пени.

Кроме того, в постановлении прописаны обязанности как специализированной организации, так и собственников газоиспользующего оборудования. В частности, собственник газоиспользующего оборудования должен незамедлительно проинформировать специализированную организацию о неисправности своих приборов, авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом, обеспечить доступ специалистов к оборудованию.

В постановлении четко прописаны процедура заключения договоров, минимальный перечень выполняемых работ и услуг по техническому обслуживанию и ремонту (подтверждением выполнения работ по договору теперь является акт сдачи приемки работ), порядок расчетов по договору. Оговорен также порядок допуска газовиков в квартиры граждан для проведения планового технического обслуживания и процедура на случай отказа в допуске.

16.12.2015, 23:35

По большому счету, если у вас нет договора, со специализированной организацией, на техническое обслуживание вашего газового оборудования и трубопроводов, могут отключить газ. Так написано в правилах поставки газа.

16.12.2015, 23:38

Я являюсь ИП. Какой нормативный акт указывает на то, что я не могу дилегировать свои полномочия заключить договор на ТО ВДГО управляющей компании, ведь я собственние помещения в многоквартирном доме?

Если договор все же придется заключить самостоятельно- могу ли я прописать в нем оплату не в виде абонентской платы, как мне навязывают, а по факту выполненных работ. Насколько правомочно отдельно платить за аварийно-диспетчерское обслуживание, ведь в постановлении сказано, что отдельный договор составлять не надо, могу ли я платить по факту за каждый отдельный вызов аварийной службы ?

17.12.2015, 00:22

см.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью;

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

товариществом или кооперативом на основании протокола общего собрания членов товарищества или кооператива, на котором принято решение о том, что указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;

управляющей организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании агентского договора.

17.12.2015, 00:43