Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.12.2015, 23:57

Работодатель настаивает на переходе на трехдневную рабочую неделю - заявление об изменении режима работы и угрозы сокращения персонала

Вопрос №9148280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2015, 23:57
Меня на работе заставляют перейти на 3-х дневку вместо 5-и,причём я должен написать заявление что я сам этого хочу, и оплачивать будут токо рабочие дни, если не напишу угрожают сокращением, работаем мы по договору, который кончается в конце этого года, новый дают подписать когда захотят, могут хоть в середине года, задним числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон согласно части первой статьи 93 ТК РФ. Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени. Не проявляйте инициативу , не пишите заявлений и не подписывайте соглашение, тогда не будет основания для установления такого режима. Угроз не бойтесь. Никто вас не сократит.. А вот договор на новый срок могут не заключить, это право работодателя.

17.12.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если не заключат договор то получается что сократят!?

17.12.2015, 00:19

Нет, это не одно и тоже. Сокращение это фактическое уменьшение штатных единиц, на которые работодатель может принять работников. Хочет принять , но не может. А незаключение договора - это может ,но не хочет.

17.12.2015, 00:24

Но если они не заключат новый договор то я получается остаюсь без работы?

17.12.2015, 00:28

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034