Работодатель настаивает на переходе на трехдневную рабочую неделю - заявление об изменении режима работы и угрозы сокращения персонала
Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон согласно части первой статьи 93 ТК РФ. Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени. Не проявляйте инициативу , не пишите заявлений и не подписывайте соглашение, тогда не будет основания для установления такого режима. Угроз не бойтесь. Никто вас не сократит.. А вот договор на новый срок могут не заключить, это право работодателя.
А если не заключат договор то получается что сократят!?
Нет, это не одно и тоже. Сокращение это фактическое уменьшение штатных единиц, на которые работодатель может принять работников. Хочет принять , но не может. А незаключение договора - это может ,но не хочет.
Но если они не заключат новый договор то я получается остаюсь без работы?