Севастополь, 17.12.2015, 01:01

Права и последствия прописки родившегося сына на жилплощади и возможность выписки

Вопрос №9148597 из г. Симферополь
опубликован 17.12.2015, 01:01
Мой сын требует меня прописать на моей жилплощади своего родившегося сына. Где сын еще может прописать своего сына, если я ему откажу? Какие последствия будут после прописки для меня? Н-р, я захочу продать дом? Можно ли прописать так, чтобы в любой момент я могла ребенка выписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой сын у меня прописан . Про сложности я поняла , вопрос был : а какие это сложности , в чем они заключаются ? Может случится так , что из за этих сложностей я не смогу ребенка выписать ? А если все таки прописать , можно оговорить , что без права наследования ?Или с правом выписки в любой момент , все таки это мой дом . А если сын разойдется с женой , она уйдет , а ребенок останется прописан , а мы за услуги по прописке платим . И куда можно ребенка еще прописать , если мы , родители против прописки в наших домах ?

17.12.2015, 01:44

При прописке ребенок не станет наследником. Если Вы так переживаете оформите завещание на своего сына, кроме него никто и никогда дом в наследство не получит, даже если он будет жить с женой! Данный дом делиться не будет! Прописку с условием, что без права наследования ВАМ НИКТО не сделает, нет такой формы.Если Вы против Вас никто заставить не может. Тут как у кого совесть заговорит. Извините. А вот коммуналку дополнительно платить продеться.

17.12.2015, 01:54

В последствии могут возникнуть проблемы с продажей, если ребенка некуда будет перепрописать.

17.12.2015, 01:05

А куда еще сейчас можно прописать ребенка , если у сына нет своей жилплощади , а я не хочу прописывать у себя ? И будет ли иметь ребенок право на долю в моем доме ? А если все таки прописать , можно оговорить , что без права наследования ?Или с правом выписки в любой момент , все таки это мой дом .

17.12.2015, 01:11

Ребенок однозначно право на долю в Вашем доме иметь не будет. Прописка - это не переход права. В данном случае Вы можете даже не переживать. В принципе конечно особо ничего страшного в прописке ребенка нет. А почему его нельзя прописать на территорию матери?

Действующим законодательством установлено, что прописка несовершеннолетнего ребенка осуществляется по месту проживания его родителей. Если ребенок проживает только с одним из родителей (чаще всего это мама), то его регистрируют по месту его жительства. Ребенка, который не достиг четырнадцатилетнего возраста, прописывают по заявлению его родителей. А вот если ребенку уже исполнилось четырнадцать, он вправе сам определять, по какому адресу зарегистрироваться. При этом, обязательным моментом выступает наличие согласия его родителей на регистрацию по указанному им адресу.

17.12.2015, 01:14

А если родители живут на квартире ? А при чем здесь согласие родителей , если дом мой ?Куда ребенка можно еще прописать ? Мать ребенка тоже не хочет прописывать на жилплощадь своих родителей . А если мне нужно будет продать дом , какие сложности могут быть с выпиской?А может случиться , что я не смогу его вообще выписать , ни до 14 лет , ни после ?

17.12.2015, 01:31

Я уже Вам выше писала, что именно при продаже и могут возникнуть сложности. А Ваш сын у Вас прописан?

17.12.2015, 01:37

Мой сын у меня прописан . Про сложности я поняла , вопрос был : а какие это сложности , в чем они заключаются ? Может случится так , что из за этих сложностей я не смогу ребенка выписать ? А если все таки прописать , можно оговорить , что без права наследования ?Или с правом выписки в любой момент , все таки это мой дом . А если сын разойдется с женой , она уйдет , а ребенок останется прописан , а мы за услуги по прописке платим . И куда можно ребенка еще прописать , если мы , родители против прописки в наших домах ?

17.12.2015, 01:44

При прописке ребенок не станет наследником. Если Вы так переживаете оформите завещание на своего сына, кроме него никто и никогда дом в наследство не получит, даже если он будет жить с женой! Данный дом делиться не будет! Прописку с условием, что без права наследования ВАМ НИКТО не сделает, нет такой формы.Если Вы против Вас никто заставить не может. Тут как у кого совесть заговорит. Извините. А вот коммуналку дополнительно платить продеться.

17.12.2015, 01:54

Куда ребенка можно еще прописать ? А если мне нужно будет продать дом , какие сложности могут быть с выпиской?А может случиться , что я не смогу его вообще выписать , ни до 14 лет , ни после ?

17.12.2015, 01:59