Проблемы коллектива - Руководитель бюджетной организации назначает себе зарплату в 10-12 раз выше средней. Какими правомочиями обладает коллектив? Разглашение зарплаты и вмешательство профк
Уважаемая Марина.
Профкому ни кто и не чего запретить не может.
Смотрите сами и покажите своему работодателю ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
Статья 5. Независимость профсоюзов
1. Профсоюзы НЕЗАВИСИМЫ в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.
2. ЗАПРЕЩАЕТСЯ вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.
Что делать?
Обратитесь с жалобой от имени профкома по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Трудовая инспекция проверит правильность назначения заработной платы ....и может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства.
Помимо обязательного к исполнению предписания, устранить нарушение, должностным лицам (руководителю) грозит как минимум штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))