Пользователь 9111.ru

Как выписать пропавших жильцов из муниципального дома - необходимые документы и возможные проблемы.

Проживал с детьми в деревянном муниципальном доме (не многоквартирный), кроме меня в доме прописаны были племянник жены 1990 г.р. и его мать. С 1993 года они не проживают в доме, их местонахождение неизвестно, на связь не выходят. В настоящее время дом сгорел, и для получения жилья нужно собрать кучу документов, в том числе и от племянника и его матери. Учитывая срок их фактического отсутствия и тот факт, что они не участвовали в оплате начисляемых платежей, есть ли возможность выписать их из дома и какие документы для этого необходимы? Спасибо.
Лучший ответ

Не получится у вас признать по ст.83 ЖК утратившим право пользования помещением. тк нет самого помещения и объекта спора .Не все так просто в вашей ситуации. Суд вам после долгих заседаний откажет. Самый реальный путь признавать их умершими по ст45 ГК РФ и снимать их потом с регучета -выписывать через УФМС

"есть ли возможность выписать их из дома и какие документы для этого необходимы?"

Можно выписать на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, требуя признания тети утратившей право пользования муниципальным домом.

А иск составляется согласно ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Если "их местонахождение неизвестно", указывайте адрес дома.

Выписать ( снять с регистрационного учета) можете в суд порядке только ( ст 83 ЖК РФ)

Иск об утратившей права пользования жилым помещением

Документы, исковое заявление, оплата пошлины, договор найма

Обратиться за помощью по составлению иска можете к любому юристу

желаю удачи

Необходимо признавать в судебном порядке племянника с матерью утратившими права пользования жилым помещением.

Из содержания ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

Вместе с тем в соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Поэтому в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

Здравствуйте!

Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения дома исковое заявление о признании племянника жены и его матери утратившим право пользования домом в связи с их постоянным и добровольным выездом на постоянное место жительство в другое жилое помещение.

Это предусмотрено ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Если гражданин выехал из жилого помещения, которое занимал на условиях соц.найма (муниципальное жилье) в другое место жительства, перестал оплачивать жилищно-коммунальные услуги, то предполагается, что он добровольно расторг в отношении себя договор социального найма и утратил право пользования этим жилым помещением.

Вот это обстоятельство Вам и необходимо доказать в суде.

Приложите к исковому заявлению квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, из которых будет видно, что всю оплату производили Вы. Также необходимо пригласить в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят, что племянник жены и его мать длительное время в доме не проживают.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании прекращенным права пользования жилым помещением ст.83 ЖК РФ и снятии с регистрационного учета. В суде вам нужно будет доказать, что они не проживают в спорной квартире, и избрали иное место жительства, поэтому право пользоваться квартирой утратили, стоит собрать коммунальные платежи.Соседи могут выступить в качестве свидетелей того факта, что они в жилом помещении не проживает.

Если вам неизвестно местонахождение ответчика ,тогда иск к нему может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества.Или по его последнему известному месту жительства в России. ст 29 ГПК РФ.

В исковом заявлении указывайте последний известный вам адрес его места жительства .Суд по вашей просьбе отправит ему судебную телеграмму с уведомлением о вручении,чтобы он явился на процесс.Почтальон укажет в уведомлении,что ответчик не проживает по этому адресу.Тогда суд рассмотрит дело в порядке

ст 119 ГПК РФ

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Учитывая что дом сгорел нет смысла подавать иск о признаниии тети и ее сына утратившими право пользования жилым помещением Доама уже нет какая может быть утрата право пользования жилым помещением Суд же в любом случае установит что дом сгорел и его физически не существует

Поэтому вам проще подать заявление в суд о признании тете и ее сына безвестно отсутствующими

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В данном заявлении вам необходимо указать причину обращения в суд. Эти требования указаны в ст. 277 Гражданского процессуального кодекса РФ. В качестве таковой прямо указывайте необходимость решения вопроса о снятии с регистрационного учета безвестно отсутствующих лиц. Дело в том, что согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" признание лица безвестно отсутствующим вступившим в законную силу решением суда является одним из оснований для снятия этого лица с регистрационного учета по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Алексей, добрый день. Моя коллега Г.В. Стрикун права. Вам надо обратиться за признанием племянника и тети умершими. Очень много времени прошло. Статья 45 ГК РФ "Объявление гражданина умершим". Делается это через суд районный. Прошло уже более 5 лет, как они пропали. Нужны будут доказательства, что Вы пытались как-то их найти.

Ну, а что касается снять с рег.учета. Сами подумайте: А как? Из какого объекта недвижимости выписывать-то? Дом сгорел. Объекта нет. И пока Вы не получите решение суда о признании Ваших родственников умершими, Вы не сможете ничего получить взамен. С Вас администрация будет требовать документы на тетю и племянника. Так что Вам сейчас нужно немедленно в суд обращаться. Такова практика. Иначе Вы ничего не добъетесь.

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях:

1. Могут быть выселены бывшие члены семьи собственника, прекратившие с ним семейные отношения. Собственник вправе предъявить такой иск, и он подлежит удовлетворению, кроме случаев выселения несовершеннолетних детей собственника, а также лиц, которые сохраняют право пользования в связи с отказом от участия в приватизации этого жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ).

2. Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением в случае истечения срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

3. Собственник продал жилое помещение. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу - основание для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

4. Гражданин пользуется жилым помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа. При этом он использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, не исправляет эти нарушения по требованию собственника в указанные сроки (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).

5. Собственник расторгает бессрочный договор пользования или досрочно расторгает договор безвозмездного пользования, заключенный на определенный срок.

Собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю жилого помещения, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно только в определенных случаях. Например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением; не выполняются обязанности по его поддержанию в исправном состоянии или содержанию; существенно ухудшилось его состояние; без согласия собственника жилое помещение передано в пользование третьему лицу (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением

1. Утратить право пользования муниципальным жилым помещением может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Если кто-либо из участников договора социального найма выезжает в другое место жительства и отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора, то этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.

В этом случае выехавший утрачивает право на жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

2. Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

- разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

- использования жилого помещения не по назначению (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ).

Если оплата не вносится свыше шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Когда наниматель и (или) проживающие с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допускают его разрушение, не устраняют эти нарушения по требованию наймодателя, когда нарушения приводят к разрушению жилого помещения, их по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяют в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ).

Такое выселение является крайней мерой. Оно не может использоваться без предупреждения и требования об устранении нарушений. Нарушения в использовании помещения - это его использование под офисы, склады и т.п., несоблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями, а также действия, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

3. Утрачивают право пользования муниципальным жилым помещением родители, лишенные родительских прав, если суд решит, что они не могут проживать в одном помещении с детьми (ч. 2 ст. 91 ЖК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

При утрате права пользования заинтересованные лица обращаются в суд с исковым заявлением об утрате права пользования и выселении. К участию в деле при наличии требования о выселении привлекается прокурор, который дает заключение по делу.

Когда решение суда вступает в законную силу, на его основании орган Федеральной миграционной службы снимает граждан с регистрационного учета.

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Материал подготовлен при содействии

адвоката Саломатовой Т.В.

Консультант+