Не будет ли у нас проблем с нашей доблестной милицией при проверке документов моего мужа без временной регистрации?
Согласна с коллегой Килязовым, но не вижу никаких сложностей в том, чтобы 31 декабря забежать на почту, и встречать новый год без мятежных мыслей.
Здравствуйте Екатерина!
Действительно вечером 30-го, либо 31 декабря Вам необходимо отправить в миграционную службу уведомление. В подтверждение того, что Вы выполнили перед государством данную обязанность, советую при себе иметь копию уведомления и почтовый чек об отправке (для милиции).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 01.12.2008)
"О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА
20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.
22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляться почтовым отправлением.
С уважением,
адвокат Угрюмов А.С.
Так как муж будет пребывать в пределах трех рабочих дней, то и обязанности состоять на миграционном учете у него - не появляется.
Доблестная милиция не правомочна контролировать правила пребывания/проживания, это могут делать только участковые или сотрудники ФМС РФ. Но вопрос про милицию в данном контексте - вне рамок закона.