Можно ли выписать отца из двухкомнатной муниципальной квартиры, где он не проживает, если за нее платит сын?
да, можно, но в судебном порядке - см. ст. 83 ЖК
Здравствуйте. Да, выписать можно, в судебном порядке. Положительная практика по аналогичным делам имеется.
Лидия Сергеевна, снятие отца с рег. учета возможно в судебном порядке как утратившего право пользования. Потребуются доказательства длительного периода непроживания, добровольного выезда, по возможности документы, подтверждающие наличие прав на иное жилье.
Добрый вечер.
Отца можно снять с регистрационного учета через суд.
Для этого вам потребуется следующее:
1. Исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
2. Доказательства того факта, что отец в квартире не проживает: свидетельские показания, доказательства наличия у отца другого жилья, можно попросить участкового составить акт о том, кто проживает в квартире.
Когда доказательства будут подготовлены и составлен иск, обращайтесь в суд.
Ваши исковые требования будут основываться на ст. 83 ЖК РФ.
В суде необходимо представлять свою правовую позицию и при необходимости запрашивать дополнительные доказательства по делу.
Чтобы все прошло успешно, рекомендую вам поручить это дело юристу.
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович