Как начать процесс получения алиментов для второго ребенка, родившегося от любовника, с сохранением фамилии и отчества мужа

Замужем, есть ребенок от этого брака, второго ребенка родила от совершенного другого мужчины (любовник) , но второму ребенку решила оставить фамилию и отчество мужа... Вопрос, с чего начать, чтобы второй ребенок начал получать алименты от биологически отца... хотелось бы все подробно, спасибольшое.
Лучший ответ

1. Обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Правила составления иска - ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ. В иске ходатайствовать также о проведении генетической экспертизы. Учтите, что в любом случае алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

Вы мне очень помогли, спасибо!

если отцом второго ребенка записан супруг, то с БО никак алименты не взыщите, нужно оспаривать отцовство - ст. 52 СК, и устанавливать отцовство на биологического отца

Вы мне очень помогли, спасибо!