Вопрос: есть ли срок в НК, в течении которого я могу истребовать проценты и можно ли это практически осуществить
Т.к. вычет по НДФЛ мне пришел с опозданием на 145 дней (декларация 3-НДФЛ была подана 19 марта, а деньги на мой счет (вычет) зачислен только 10 декабря, (и то только после моей жалобы 9 ноября в УФНС), хочу подать заявление в ИФНС с требованием, чтобы ИФНС выплатила мне проценты за каждый день просрочки, (хотя в жалобе я еще 9 ноября требовала и уплаты процентов) но в УФНС инспектор сказала, что на ее практике таких прецедентов еще не было, чтобы ИФНС физ. лицу заплатило проценты.
Вопрос: есть ли срок в НК, в течении которого я могу истребовать проценты и можно ли это практически осуществить, если даже в УФНС не верят в такую возможность (истребовать с налоговой проценты) СПАСИБО.
Лучший ответ
Здравствуйте, Лариса!
Действительно, в соответствии с п.10 ст.78 НК РФ в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога ( как следствие получения вычета) осуществляется снарушением срока, налоговый орган начисляет проценты, подлежащие уплате физлицу, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Для этого напишите заявление в налоговый орган на имя руководителя о начислении и выплате процентов. В случае отказа - обратитесь с заявлением о взыскании суммы процентов в суд. Закон и суд на Вашей стороне.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))