Реструктуризация кредита - как это работает и какие последствия могут быть?
Уважаемая Ольга, Думаю, что Ваше дело не так безнадёжно, договор о реструктуризации кредита вы не подписывали, у вас на руках квитанции, подтверждающие ваши платежи, отчёты банка, по которым у вас не было просрочки. В суд банк подаст, когда вы перестанете вносить платежи. Платите по первоначальному графику. Если офис банка находится не в Твери, то тогда ждать только суда и прибегнуть к помощи адвоката. А если есть возможность попасть в банк, то хорошо бы сделать это с юристом.
Не экономьте на хорошем специалисте, это дешевле, чем отдавать банку то, чего не получали.
Извините,но Вам нужно было разобраться с банком.Думаю чем раньше Вашедело окажется в суде ,тем быстрее наступит ясность.Банк это Ваш враг,если вы до сих пор не поняли.По суду будут взыскивать по исполнительному листу в соответствии с ФЗ"об исполнительном производстве".Но лучше обратитесь к юристу на месте,иначе ещё "кучу дров на ломаете".Удачи.
Бюро
Здравствуйте Ольга.
1. Реструктуризация долга, это есть соглашение между кредитором и заёмщиком о сроках и порядке погашения долга, процентов, неустойки, пени, возможно посредством предоставления банком дополнительного на то финансирования.
Необходимо отметить, что инструменты и методы, которые требует реструктуризация обязательств (задолженности) во время процветания и во времена кризиса, практически не отличаются. Различие в том, что у банков возникают трудности с фондированием (то есть им самим не хватает денег, и занимать их становится всё труднее, а ставка привлечения для банков - всё дороже). Поэтому приходится сокращать, а не увеличивать объёмы выданных кредитов. Требования к заёмщикам ужесточаются, начинается конкуренция не только с другими заемщиками за кредиты, а вообще - с альтернативами размещения средств банков (депозиты, гос.бумаги, драг.металлы).
2. Если банк подаст в суд, тогда суд однозначно, как правило, примет решение в пользу банка, о взыскании с задолженности. В таком случае, остаётся только просить суд о снижении пени, неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
С уважением
Васильев Николай Александрович.
1. Суд приставов не присылает и проценты по взысканиям не устанавливает.
Суд, после вынесения и вступления решения суда в силу, выписывает исполнительный лист и отправляет его взыскателю, либо к приставам.
Приставы выносят по нему и во исполнение решения суда постановление о возбуждении исполнительного производства. Направляют вам об этом постановление, дают 3-5 дней для добровольного исполнения решения - оплатить долг в полном размере.
Вы, естественно, сразу весь долг оплатить, допустим не можете, тогда приставы составляют опись и арест вашего имущества.
Описывают, как правило, всё самое ценное, движимое и не движимое, делают запросы в ГАИ, в ФРС и т. д.
Не описывают лишь домашнюю утварь, личные вещи каждого члена семьи, предметы профессиональной деятельности, детские вещи.
Не описывают так же жильё, если оно для должников является единственным жильём.
С уважением
Васильев Николай Александрович.
Спасибо за ответы. Но хочу уточнить по своему вопросу: если получится такая ситуация, что суд признает оплатить всю сумму полностью и пришлёт приставов для описывания имущества, то какие вещи они могут описать? Те которые по документам принадлежат только мужу или полностью все те, которые находятся в квартире? И какой процент от з/платы по максимуму может обязать суд выплачивать банку?