Тверь, 18.12.2009, 13:08

Реструктуризация кредита - как это работает и какие последствия могут быть?

Вопрос №915593 из г. Тверь
опубликован 18.12.2009, 13:08
У нас возникла такая ситуация: в 2008 году муж взял в банке Ренессанс Капитал кредит наличными 150 т. р., в связи с некоторыми объстоятельствами первый платёж был просрочен, но затем, как мы полагали, выплачивая суммы, превышающие ежемесячный платёж, мы вошли в нормальный график платежей, причём ежемесячно нам присылались отчёты по кредиту и платежам с квитанцией к оплате. Где-то через месяцев 10 звонит представитель банка и говорит, что мы не оплачивали кредит в течении 3 х месяцев, на что мы направили в банк факсом все квитанции об оплате, после отправки данного факса, нам перестали звонить и не прислали ни одного отчёта, мы пытались узнать в чём дело, но никто ничего нам сообщить не смог. Через месяцев 7 нам приходит письмо с карточкой (кредитной номиналом в 300 т. р.), в котором говорилось о реструктуризации кредита, муж позвонил по номеру указанному в письме, и по его звонку эта самая реструктуризация вступила в силу, причём по телефону ему сказали, чтобы он приехал в банк и подписал договор, но он этого не сделал. После этого пришла платёжка на Nную сумму денег, причём последующий платёж был более чем в 2 раза превышающим. Мы с такими условиями были не согласны и платили сколько могли, на что потом пришло письмо с требованием вернуть уже 446 т. р. сразу. Объясните пожалуйста, что такое реструктуризация счёта в общем и как она действует. Какую ответственность можно понести, если банк подаст в суд о взыскании долга и сколько по максимуму может признать суд выплачивать ежемесячно (в % от з/платы) ? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, Думаю, что Ваше дело не так безнадёжно, договор о реструктуризации кредита вы не подписывали, у вас на руках квитанции, подтверждающие ваши платежи, отчёты банка, по которым у вас не было просрочки. В суд банк подаст, когда вы перестанете вносить платежи. Платите по первоначальному графику. Если офис банка находится не в Твери, то тогда ждать только суда и прибегнуть к помощи адвоката. А если есть возможность попасть в банк, то хорошо бы сделать это с юристом.

Не экономьте на хорошем специалисте, это дешевле, чем отдавать банку то, чего не получали.

19.12.2009, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините,но Вам нужно было разобраться с банком.Думаю чем раньше Вашедело окажется в суде ,тем быстрее наступит ясность.Банк это Ваш враг,если вы до сих пор не поняли.По суду будут взыскивать по исполнительному листу в соответствии с ФЗ"об исполнительном производстве".Но лучше обратитесь к юристу на месте,иначе ещё "кучу дров на ломаете".Удачи.

Бюро

18.12.2009, 14:08

Здравствуйте Ольга.

1. Реструктуризация долга, это есть соглашение между кредитором и заёмщиком о сроках и порядке погашения долга, процентов, неустойки, пени, возможно посредством предоставления банком дополнительного на то финансирования.

Необходимо отметить, что инструменты и методы, которые требует реструктуризация обязательств (задолженности) во время процветания и во времена кризиса, практически не отличаются. Различие в том, что у банков возникают трудности с фондированием (то есть им самим не хватает денег, и занимать их становится всё труднее, а ставка привлечения для банков - всё дороже). Поэтому приходится сокращать, а не увеличивать объёмы выданных кредитов. Требования к заёмщикам ужесточаются, начинается конкуренция не только с другими заемщиками за кредиты, а вообще - с альтернативами размещения средств банков (депозиты, гос.бумаги, драг.металлы).

2. Если банк подаст в суд, тогда суд однозначно, как правило, примет решение в пользу банка, о взыскании с задолженности. В таком случае, остаётся только просить суд о снижении пени, неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

18.12.2009, 14:50

1. Суд приставов не присылает и проценты по взысканиям не устанавливает.

Суд, после вынесения и вступления решения суда в силу, выписывает исполнительный лист и отправляет его взыскателю, либо к приставам.

Приставы выносят по нему и во исполнение решения суда постановление о возбуждении исполнительного производства. Направляют вам об этом постановление, дают 3-5 дней для добровольного исполнения решения - оплатить долг в полном размере.

Вы, естественно, сразу весь долг оплатить, допустим не можете, тогда приставы составляют опись и арест вашего имущества.

Описывают, как правило, всё самое ценное, движимое и не движимое, делают запросы в ГАИ, в ФРС и т. д.

Не описывают лишь домашнюю утварь, личные вещи каждого члена семьи, предметы профессиональной деятельности, детские вещи.

Не описывают так же жильё, если оно для должников является единственным жильём.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

18.12.2009, 21:04

Спасибо за ответы. Но хочу уточнить по своему вопросу: если получится такая ситуация, что суд признает оплатить всю сумму полностью и пришлёт приставов для описывания имущества, то какие вещи они могут описать? Те которые по документам принадлежат только мужу или полностью все те, которые находятся в квартире? И какой процент от з/платы по максимуму может обязать суд выплачивать банку?

18.12.2009, 19:59