Поездка в Египет не состоялась - Кто является ответчиком в иске - туроператор или турагент?
Покупал тур в Египет у турагента, который по договору является законным представителем туроператора. Договор составлен и квитанции на оплату с турагентом. Поездка сорвалась. Буду подавать иск в суд, чтобы вернуть деньги. Кто в данном случае ответчик, туроператор или турагент. На кого мне составлять иск?
Роман,В соответствии со ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ
"Об овновах туристской деятельности в Российской Федерации" туроператор и турагент несут взаимную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. С иском вы имеете право обращаться к турагентству, с которым заключали договор о реализации туристского продукта и которому, соответственно, передавали свои денежные средства в оплату турпродукта. Сведения о туроператоре у вас должны быть указаны в договоре. Чтобы оценить перспективы вашего дела, необходимо ознакомиться с имеющимися на руках документами, а именно с договором, он у вас на руках?
для начала напишите претензию в агентство и оператору. в иске вы можете указать ответчиками и агента и оператора.