Можно ли отменить явки с повинной если они были добыты с применением физической силы участковым.
Петр, доброе утро. Теоретически лицо, в отношение которого осуществляется уголовное преследование, не обязано доказывать свою невиновность. Однако, практика идет другим путем. Если указанные в "явке" сведения не соответствуют действительности, то необходимо, во-первых, опровергнуть указанные в ней сведения (например, предоставив доказательств своего алиби); во-вторых, доказать факт применения физической силы участковым. Только выполнив эти два условия в совокупности (либо первое, так как второе условие в отдельности может и не повлиять на суть факта), можно говорить о недопустимости протокола явки с повинной. С уважением, Владимир Романов
Отменить нельзя.Но можно заявить ходатайство о признании их не допустимыми доказательствами.