Смоленск, 18.12.2009, 01:04

Как собственник жилья зарегистрировать себя в РФ на 90 дней без прописки и визы?

Вопрос №915686 из г. Тула
опубликован 18.12.2009, 01:04
Я иностранный гражданин. Приехал в РФ из государства СНГ в порядке, не требущем визу. В начале на протяжении 6 месяцев знакомые (граждане РФ) осуществляли уведомление о прибытии иностранного гражданина на место прибывания. Недавно я приобрёл в собственность жильё.Слышал, что совсем недавно вышел новый закон, по которому я сам могу себя зарегистрировать на 90 дней по прибытию в РФ на основании того, что являюсь собственником жилого помещения в РФ.Причём зарегистрировать именно по адресу своего жилья. Правда ли это? Я являюсь собственником, но без прописки в своей квартире. Разрешения на временное проживание и вида на жительство нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А я думал, что в моём случае более важное значение имеет следующий закон точнее его попрвка:

"В ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ"

Статья 22 часть 3 пункт 1:

"При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета."

18.12.2009, 01:36

Здравствуйте Юрий.

Да, вы имеете право пребывать на территории России до 90 дней.

Срок регистрации по прибытию 3 дня.

Да, вы имеете право зарегистрировать по месту нахождения вашего жилья.

Ниже привожу нормы по вашему вопросу:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой

21 июня 2002 года

Одобрен Советом Федерации

10 июля 2002 года

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

С уважением

Васильев Николай Александрович

18.12.2009, 01:16

Так точно, я вам так и ответил. Но пребывать вы имеете право не более 90 дней.

Ничего противоречивого в моём ответе я не вижу.

Регистрируйтесь по месту вашего жилья.

Николай Васильев

18.12.2009, 01:43

А я думал, что в моём случае более важное значение имеет следующий закон точнее его попрвка:

"В ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ"

Статья 22 часть 3 пункт 1:

"При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета."

18.12.2009, 01:36