Буду благодарна всем, кто сможет ответить, правомерны ли требования ЖКХ и что делать в данной ситуации.
Буду благодарна, товарищи юристы, за помощь. Купили участок с домом, (г. Самара), старый дом снесли и хотели строить новый. ЖЭУ от нас свет "отрезали"-нет дома, нет и света, по их словам! Мы построили новый дом, с трудом, но убедили ЖЭУ подключить этот дом в ЛЭП. Электроэнергию нам дали, но вместо тарифа 2,11 руб, как для всего населения, с нас начали брать тариф 3,59, как для категории "прочие", объясняя это тем, что у нас идет стройка. На тот момент у нас началась уже внутрянняя отделка, кроме того, если я не ошибаюсь, то когда на месте старого дома строиться новый-это называется "реконструкция". В ЖКХ ссылаются на Постановление ФАС от 28.06.2006 г. №Ф 08-2333/2006 и Постановление ФАС от 11.05.2004 г. №Ф 08-1701/2004 "в случае если поставляемая по договору электроэнергия используется не для личных (бытовых) нужд, т.е. непосредственно для обеспечения жизнедеятельности, в правоотношениях абонент не может быть отнесен к актегории "население" и платит по тарифу "Прочие". Также они указывают, что жилое помещение признается таковым только после ввода его в эксплуатацию в соответствии с Жилищным Кодексом РФ. В общем, одни общие фразы, а конкретно никто ничего не объясняет. Буду благодарна всем, кто сможет ответить, правомерны ли требования ЖКХ и что делать в данной ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Евгения...боюсь что энергетики правы....раз дом не сдан в эксплуатацию...расценки на электро энергию не будут коммунальными..это закон...
Большое спасибо за ответ. Тогда, может быть, подскажете, а что именно означает "сдать дом в эксплуатацию"? Т.е., когда он будет полностью готов, мы туда переедем и оформим новое свидетельство о регистрации?