Нужно ли платить коммерческий тариф на электричество при открытии мини-гостиницы в частном жилом доме?

Имею частный жилой дом. на летний период открыл в нем мини-гостиницу. Налоги плачу. Энергосбытовая компания принудила заключить, кроме лицевого счета (оплата по тарифу "население"), договор на электроснабжение по коммерческому тарифу (почти в два раза выше). Насколько они правы? Ведь назначение дома не изменилось. Потребляемую эл.мощность я не превышаю. Я считаю, что тариф должен быть один-для населения.

Лучший ответ

Здравствуйте Олег.

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Приложения № 5 Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 (ред. от 07.08.2017) "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"

определены категории потребителей, приравненные к населению.

Согласно данных категорий мини гостиницы в связи с получением коммерческой выгоды не подходят под категорию населения.

Таким образом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в жилом отдельно выделенном помещении, относятся к группе «прочие потребители».

Граждане – потребители, занимающиеся предпринимательской деятельностью в принадлежащих им жилых домах, должны заключить новый договор энергоснабжения или дополнительное соглашение на летний период.

Единственное что могу посоветовать, это то, что как минимум у Вас должно быть два электросчетчика, если Вы проживаете там же. И еще один момент, если у Вас там проживают сезонно, то и договор должен регулировать взаимоотношения Вас как потребителя и ресурсоснабжающей компании относительно сезона.