Москва, 17.12.2015, 19:45

Как вернуть страховой взнос по потребительскому кредиту, который был навязан банком?

Вопрос №9157456 из г. Москва
опубликован 17.12.2015, 19:45
Был взят потребительский кредит в размере 180000 тыс на 60 месяцев, при чем было подписано заявление коллективного страхования и списано со счета единовременно 35640 руб, считаю что банк мне навязал эту услугу тем что было сказано менеджером, что возможно кредит на таких условиях может быть не предоставлен и следующее рассмотрение не раньше чем через месяц, никакого договора страхования и полиса на руки выдано не было, в договоре прописаны что возврат упадоченной суммы невозможен даже при досрочном погашении, можно ли вернуть все таки страховой взнос? В страховой было сказано что только в течении дня можно было отказаться, но в заявлении этого сказано не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вернуть вашу уплаченную сумму за страховку, но только в судебном порядке и не ранее 6 месяцев со дня заключения договора по кредиту, но нужно быть готовым к тому что банк в ответ вам изменит условия кредитования

17.12.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Подавайте в суд, признавайте договор в этой части недействительным, статья 16 Закона о защите прав потребителей

17.12.2015, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Да, можно, в судебном порядке. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

17.12.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для начала нужно написать претензию в банк, я правильно понимаю?

17.12.2015, 20:41

И как правильно ее составить?

17.12.2015, 20:43

Пишите в свободной форме, требуйте возврата страховой премии в определенный срок, обычно 10 дней.

17.12.2015, 20:53