Правомерность требования ресторана по оплате ущерба и правила выставления счетов-фактур

Я отдыхая в ресторане по неосторожности разбил стеклянный стол с посудой, я хотел расплатиться на месте, но администрация вызвала полицию. В полиции я дал объяснения, они провели мед. освидетельствование на алкоголь, сняли отпечатки и утром отпустили не предъявив ни каких обвинений. Через два дня позвонили с ресторана и попросили оплатить ущерб, нанесенный ресторану. Я согласился, но узнав эту не реальную сумму я попросил выставить мне счет-фактуру материального ущерба, на что мне объяснили, что у них нет бухгалтерии и оплачивать надо исходя из прейскуранта ресторана... Хотелось бы узнать правомерность таких действий со стороны ресторана и каким образом должны выставляться такие счета. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Вы должны оплатить стоимость стола и посуды. Пусть через суд тогда взыскивают, должен будет истец обосновать размер ущерба

спасибо. но я и так не отказываюсь, платить, просто хотелось бы узнать каким образом в суде я докажу что не отказывался оплатить реальную сумму ущерба...