Уголовная ответственность за предъявление поддельного диплома на работу?
возможно за поделку документов
То есть за использование заведомо подложных документов ? А как же срок давности привлечения к уголовной ответственности, разве не 2 года ?
Ч.3 ст.327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) за использование заведомо подложного документа предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.
В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Таким образом, привлечение к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ не будет осуществлено ввиду истечения срока давности.