Подделка диплома - возможность освобождения от уголовной ответственности и исчисление сроков давности
Здравствуйте!
Истечение срока давности уголовного преследования Сережкина целиком и полностью зависят от того, в каком преступлении он обвиняется. Если ему вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ "подделка и (или) использование поддельного документа", то это преступление небольшой тяжести, по которому истечение срока давности уголовного преследования составляет 2 года со дня совершения преступления. Если ему вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, то это тяжкое преступление, по которому истечение срока давности уголовного преследования наступает по истечении 10 лет со дня совершения этого преступления. Если им впервые совершено преступление небольшой или средней тяжести, возместил причиненный ущерб в полном объеме и примирился с потерпевшим, он может быть освобожден от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ, за примирением с потерпевшим. Все это очень конкретно и индивидуально. Обратитесь к компетентному местному адвокату или юристу он на основании материалов конкретного уголовного дела предметно разберется в этом и окажет надлежащую юридическую помощь.