Можно ли подать в суд на хирурга в связи с повторной операцией на малыше и получить компенсацию
Могу ли я подать в суд на хирурга.. который делал операцию нашему малышу.. которому не было и годика.. говорил что это все легко убирается.. Описал нам все легко и просто и с одного раза все уберет... но киста у нас повторилась. Он сказал что второй раз все уберет... В итоге сделал операцию второй раз за 2 месяца.. 2 наркоза.. сейчас киста у нас повторилась.. И плюс нервы моего малыша.. он очень нервный.. Как я поняла.. это последствия наркоза... я хочу подать в суд получить 150000 за нервы ребёнка.. наши переживания. Которые я и моя мама перенесли во время операции... и 10000.. которые мы заплатили за операцию.. Возможно ли и какие нужны документы... Во сколько мне обойдётся нанять адвоката...
Елена Владимировна, это будет очень тяжелый процесс. Иск не к хирургу, а к больнице. Статья 1068 ГК РФ. Он находится в трудовых отношениях с юр.лицом и всю ответственность несет больница. Вам надо очень тщательно готовиться к суду, и как юрист и как доктор говорю. Написать заявление и забрать заверенные копии мед.документов. Обратиться в Минздрав с жалобой на некачественно оказанные мед.услуги и потребовать с них АКТ проверки. Месяц уйдет, как минимум. Затем, исходя из их заключения, решать, что делать дальше: обращаться в суд или нет. В суде надо будет подготовить ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ С ВОПРОСАМИ ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ. ДЛЯ ЧЕГО: ЧТОБЫ ВЫЯСНИТЬ: ИМЕЕТСЯ ЛИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЙСТВИЯМИ ВРАЧА И БОЛЬНИЦЫ И НАСТУПИВШИМ ВРЕДОМ ЗДОРОВЬЮ. ВСЕ, КАК ВИДИТЕ, НЕПРОСТО. И ЗДЕСЬ ВАМ, УЖ, ПРОСТЯТ МЕНЯ КОЛЛЕГИ, НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ,ИМЕННО ЮРИСТ, ЖЕЛАТЕЛЬНО, С МЕД.ОБРАЗОВАНИЕМ ИЛИ ЗАНИМАЮЩИЙСЯ ДЕЛАМИ ТАКОГО РОДА... ЧЕКИ НА ОПЛАТУ НАДО СОХРАНЯТЬ...ЕСЛИ ЧТО, ОБРАЩАЙТЕСЬ...
Это возможно, но вину врача ОЧЕНЬ сложно доказать. Должны быть конкретные доказательства и экспертиза. Ну а стоимость услуг у каждого адвоката индивидуальна.