Харьков, 17.12.2015, 22:45

Возможно ли развестись заказным письмом, учитывая различие мест прописки супругов? Как правильно оформить развод в данной ситуации?

Вопрос №9159905 из г. Харьков
опубликован 17.12.2015, 22:45
Я с супругой расписаться в городе Херсон по ее месту прописки. Я проживаю в харьковской области и прописан там же.хочу развестись через суд заказным письмом. Это возможно? Совместного нажитого и детей нет. подскажите как это зделать?'
Лучший ответ
Рекомендуется

А через ЗАГС она не хочет? Если через суд, вместе с заявлением о расторжении брака подайте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и укажите на своих исковых требованиях настаиваете. Все отправляйте заказным письмом с уведомлением, можно даже с описью - это уже ценное письмо.

17.12.2015, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Простите а где мне взять образец такого заявления или где его можно взять.я не совсем понимаю что писать.простите.так она разводиться не хочет.спасибо за ответ.

17.12.2015, 23:52

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________

Истец: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Свидетельство о заключении брака (подлинник)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Только ст. СК РФ, а у Вас Украина. Поменяйте статьи. И пишите по такой форме.

18.12.2015, 00:04

Можете ли вы мне подсказать где взять образец заявления что бы подать на развод через суд.заказным письмом.я не знаю как его писать

17.12.2015, 23:57

Можете еще в интерне найти применительно с законодательством Украины.

18.12.2015, 00:06