Оплата дороги для педагога-дефектолога - изменения правил и определение рабочего времени в благотворительном фонде

Вопрос №9160361 из г. Москва
опубликован 17.12.2015, 23:42

Педагог-дефектолог делает в день 2 визита на дом к детям-инвалидам. Раньше педагогу оплачивалась дорога и засчитывалось время проведенное в дороге. То есть дорога к ребенку, от него к другому ребенку и от 2-го ребенка назад. Теперь перестали оплачивать дорогу и хотят засчитать только дорогу между 2-мя визитами. Это правильно?.

Еще один вопрос: количество рабочего времени педагога в благотворительном фонде должно соответствовать трудовому законодательству страны? Или на усмотрение учредителей?

Заранее спасибо. Мила.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находитесь в трудовых отношениях с вашим работодателем, то Расходы на поездки для исполнения своих обязанностей работодатель обязан оплачивать в полном объеме в силу закона. Ст. 22 ТК РФ .

Принудительный труд запрещен. Продолжительность рабочего времени любого работника не может превышать 40 часов в неделю в соответствии трудовым законодательством. Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников). Статья 92 ТК РФ .

17.12.2015, 23:54

Во-первых смотрите Ваш трудовой договор. Во-вторых любые поездки по работе по умолчанию должен оплачивать работодатель. Поэтому если в трудовом договоре не указано иное, то от места работы до учащегося и обратно добираться следует за счет работодателя.

.

ТК РФ

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

...

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

...

17.12.2015, 23:47
Это лучший ответ

Добрый вечер Мила!

Работодатель не прав, что отказывает производить оплату за проезд так как, оплата проезда работникам – это компенсация расходов за передвижение во время рабочего времени по служебным поручениям. Согласно постановлению Минфина РФ за номером 03-05-04/112 от 4 мая 2006 года все выплаты, связанные с компенсацией проезда не относятся к суммам, выплачиваемым за работу и оплачиваются отдельно, при предоставлении подтверждающих документов. Указанные положения обычно закрепляются в трудовом договоре или локальных документах компании (положении об оплате труда, коллективном договоре) изучите их.

Количество рабочего времени в благотворительном фонде отражается в заключенном между вами договоре и должно соответствовать нормам действующего трудового законодательства.

18.12.2015, 00:00

Мила, рабочее время определяется, в первую очередь не трудовым законодательством, а трудовым ДОГОВОРОМ (ст. 57 ТК РФ)

В трудовом законодательстве ограничено лишь максимальное время (ст.92 ТК, 40 часов) а минимального нет.

То есть, как договоритесь, так и будет. Можете на 1 час в неделю договориться, а можете на 40.

Относительно времени в дороге, тут надо понять, как осуществляется работа.

Если Вы выходите на работу в офис работодателя, а потом едете по детям, то началась у Вас работа с момента выхода на работу в офис, а дальше она продолжается.

Вместе с тем, никто Вам за время в дороге на работу / с работы себе домой платить не будет.

Именно поэтому если Вы отправляетесь к детям из дому, то как бы оснований для оплаты этого времени нет - Вы едете, в общем-то на работу.

Вместе с тем, в трудовом договоре может быть зафиксировано что-то другое по этому поводу, надо его смотреть.

18.12.2015, 08:41

То есть рабочее время на усмотрение работодателя?

17.12.2015, 23:54

Нет. Согласно статье 100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

18.12.2015, 00:03