Запрет на посещение больного бывшего мужа - есть ли законные основания для его оспаривания?

Вопрос №9160429 из г. Москва
опубликован 17.12.2015, 23:57
Мой бывший муж с которым у нас 15-летний сын тяжело заболел: у него глиобластома головного мозга. В настоящее время у него практически полный паралич и он может умереть в любой момент. Его жена поместила его в пансион и запретила кого либо пускать (меня, сына, друзей). То, что ее запрет является ценичным, понятно. Но является ли он законным? Какие законные основания этот запрет оспорить/снять/игнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке (ст. 11 ГК РФ). Но способ это не быстрый. В суд нужно обращаться вам как матери ребенка. Ссылаться на данную норму:

Согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

17.12.2015, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер Людмила!

Для начала Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя Главного врача пансионата и приложить свидетельство о рождении ребенка. В случае отказа от посещений Вы имеете право на основании статьи 55 Семейного кодекса РФ обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Статья 55 Семейного кодекса РФ - ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

18.12.2015, 00:06

Супруга не вправе запрещать посещение. Обратитесь к руководителю пансионата, ребенок в сопровождении законного представителя должен быть допущен к отцу, если нет ограничений по состоянию здоровья (поговорите с лечащим врачом). Если руководство откажет ссылаясь не на состояние здоровья, а на какие-то иные причины, обратитесь в региональный минздрав и/или прокуратуру.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ст.55 Семейного кодекса РФ.

18.12.2015, 00:09

"запретила кого либо пускать (меня, сына, друзей)"

Это полномочия только врача в пансионе.

А Вы, как родитель, имеете безусловное право на свидания со своим сыном согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ:

"Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

Потому игнорируйте "запрет".

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

18.12.2015, 00:28

Запрет является не законным,ограничить/запретить посещение больного может только лечащий врач и только по медицинским показаниям.Человек полностью дееспособен,следовательно ни жена,ни какой либо иной родственник не может ограничить его в правах посещения,как родственников ,так и друзей,знакомых,если он, конечно, сам не выразит такую волю.

Статья 17. Правоспособность гражданина

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 17 ГК РФ

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.12.2015, 00:48

Спасибо всем кто ответил. Права ребенка и меня как его представителя понятны. Но с сыном часто приходить не получиться. Есть ли защита от произвола права больного? Каким образом могут его посещать друзья, сослуживцы (не родственники)? Обязано ли руководство пансионата (коммерческого учреждения) выполнять антигуманные распоряжения жены?

18.12.2015, 00:38

Если Администрация пансионата откажет Вам в праве посещения больного, то восстановить Ваши права Вы имеете право только в суде. Я думаю, что суд примет во внимания все обстоятельства и обяжет жену не чинить препятствий в встречах с Вашим бывшим супругом. Я думаю, что настоящая супруга ограничивает общение с Вашим бывшим мужем из-за наследственных дел.

18.12.2015, 00:56

Вооружившись вашими ответами, нам сегодня удалось проникнуть в пансион и пробыть с болным несколько часов. СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!

18.12.2015, 22:26

Я очень рада Вам помочь!

18.12.2015, 22:31