Запрет на посещение больного бывшего мужа - есть ли законные основания для его оспаривания?

Мой бывший муж с которым у нас 15-летний сын тяжело заболел: у него глиобластома головного мозга. В настоящее время у него практически полный паралич и он может умереть в любой момент. Его жена поместила его в пансион и запретила кого либо пускать (меня, сына, друзей). То, что ее запрет является ценичным, понятно. Но является ли он законным? Какие законные основания этот запрет оспорить/снять/игнорировать?
Лучший ответ

Только в судебном порядке (ст. 11 ГК РФ). Но способ это не быстрый. В суд нужно обращаться вам как матери ребенка. Ссылаться на данную норму:

Согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Добрый вечер Людмила!

Для начала Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя Главного врача пансионата и приложить свидетельство о рождении ребенка. В случае отказа от посещений Вы имеете право на основании статьи 55 Семейного кодекса РФ обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Статья 55 Семейного кодекса РФ - ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Супруга не вправе запрещать посещение. Обратитесь к руководителю пансионата, ребенок в сопровождении законного представителя должен быть допущен к отцу, если нет ограничений по состоянию здоровья (поговорите с лечащим врачом). Если руководство откажет ссылаясь не на состояние здоровья, а на какие-то иные причины, обратитесь в региональный минздрав и/или прокуратуру.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ст.55 Семейного кодекса РФ.

"запретила кого либо пускать (меня, сына, друзей)"

Это полномочия только врача в пансионе.

А Вы, как родитель, имеете безусловное право на свидания со своим сыном согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ:

"Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

Потому игнорируйте "запрет".

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Запрет является не законным,ограничить/запретить посещение больного может только лечащий врач и только по медицинским показаниям.Человек полностью дееспособен,следовательно ни жена,ни какой либо иной родственник не может ограничить его в правах посещения,как родственников ,так и друзей,знакомых,если он, конечно, сам не выразит такую волю.

Статья 17. Правоспособность гражданина

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 17 ГК РФ

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru