Как правильно оформить справку о кровосдаче и получить день отпуска?
Прошу ответить. 21 августа 2015 года я я во время обеденного перерыва поехала за удостоверением почотного донора, но мне предложили сделать кровосдачу, я сдала кровь и и вернулась на работу. 25 я августа я принесла в кадры копии справки и удостоверения,. Когда закрыли месяц, я забыла, что сдала кровь и не взяла в день сдачи крови день отпуска. Теперь юрист обнаружил, что я сдала кровь в рабочий день и не дает мне второй день по справке, мотивируя тем, что по новому закону я обязана была предупредить о кровосдаче и не выходиьь на работу, хотя я не хотела это делать именно в тот день. Юрист утверждает, что я перед сдачей крови должна обязательно уписать соглашение с руководителем и не имеюправа выходить на работу. Я работаю главным бухгалтером и 25 лет сдавала кровь без соглашения с работодателем, осдавая кровь в течение обеденного перерыва. Прошу разъяснить насколько правомочно юрист требует заранее подписывать соглашение с руководителем на сдачу крови и не разрешает брать второй день потому что я нарушила 186 статью и вышла на работу без разрешения, и справку должна приносить на следующий день.
Ваш юрист прав. Другой день отдыха вместо дня сдачи крови предоставляется в том случае , если выход на работу согласован с работодателем. В противном случае работник должен быть освобожден от работы в день сдачи крови с сохранением среднего заработка.
Согласно статье 186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.