Серов, 18.12.2015, 03:39

Как отсрочить выписку после развода, если я был прописан у жены в ее квартире

Вопрос №9161169 из г. Серов
опубликован 18.12.2015, 03:39
Развелся. Был прописан у жены в квартире, собственность жены. Требует выписаться. Своего жилья у меня нет. Могу ли как то отсрочить выписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Не снимайтесь с регистрационного учета (не выписывайтесь). В этом случае она может признать Вас утратившим право пользования только через суд. В суде можете просить суд возложить на супругу обязанность предоставить Вам жилье в пользование на определенный срок, так как не имеете своего жилья. А брак расторгнут? Почему жилье только супруги? Оно приобреталось в браке или нет?

18.12.2015, 03:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Брак расторгнут. Жилье приобреталось ею до свадьбы, когда еще не были знакомы.

18.12.2015, 03:43

Понятно. Тогда действительно имущество не является совместной собственностью супругов и Вы как бывший член семьи собственника утратили право пользования. Но самостоятельно не снимайтесь с регистрационного учета и не выселяйтесь, пусть обращается в суд. Если на совместные деньги производилось улучшение квартиры и это можно доказать, можете заявить встречный иск о взыскании половины стоимости.

18.12.2015, 03:51

Да капитальный ремонт был сделан за мой счет.

18.12.2015, 03:54

Ну вот, видите. Если не сохранились договоры на подряд, квитанции. Обратитесь в подрядные организации получите копии договоров, платежных документов, где указано, что Вы оплачивали работы и встречный иск заявляйте.

18.12.2015, 03:56