Определение судьи по задолженности по кредиту отложено из-за ошибок во встречном иске - каковы дальнейшие варианты действий?

Вопрос №9161202 из г. Братск
опубликован 18.12.2015, 04:25

На судебном заседании по задолженности по кредиту судья вынесла определение встречный иск подать до 11.12.15,заседание было 02.12.15. Встречный иск подала в канцелярию 11.12.15-пятница,14.12 позвонил секретарь и сказала что иск оставлен без движения и вынесено определение исправить ошибки до 17.12,Отнесла иск 16.12. На заседании 17.12 в 14-30,после заслушивания всех ходатайств в общем час прошел, судья говорит что она не может вынести определение т.к есть еще ошибки и они могут быть исправлены до конца рабочего дня т.е до 17-00 и предлагает рассмотреть дело без встречного иска, я отказываюсь, следующее заседание переносится на 19.01.16 и обьявляет что я могу исправить ощибки до 17-00.,я не успела т.к время оставалось 40 мин. Определение судья вынесет о возврате искасто процентов. ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ПОВТОРНО ВСТРЕЧНЫЙ ИСК НА СЛЕДУЮЩЕМ ЗАСЕДАНИИ ИЛИ МОЖЕТ ЕСТЬ ЕЩЕ КАКОЙ ТО СПОСОБ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать до удаления суда в совещательную комнату. Очно обратитесь к адвокату, чтобы Вам помогли правильно составить встречный иск.

18.12.2015, 04:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Заседание прошло и мне оставалось 50 мин на исправление,судья понимала что до конца рабочего дня я не успею исправить ошибки.Во встречном иске язаявляла чтобы пересчитали задолженность по кредиту,убрали пени ,штрафы неустойку,а также комиссию за присоединение к страховке ежемесячную вернули. Могу я на следующем заседании подать повторно встречный иск или можно подать заявление в рамках рассмотрения отдельного производства?

18.12.2015, 05:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать до удаления суда в совещательную комнату. Очно обратитесь к адвокату, чтобы Вам помогли правильно составить встречный иск.

18.12.2015, 04:27

Можете. Я же Вам написал, до удаления суда в совещательную комнату.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Только вот о снижении неустойки, пени, штрафов необходимо не встречный иск заявлять, а заявление в соответствии со ст. 333 ГК РФ. А вот комиссию, да, только путем встречного иска требовать признать положения договора в этой части недействительными, взыскать незаконно удержанную комиссию.

18.12.2015, 05:07

Роман Валерьевич ,а заявление подается по форме искового заявления?

18.12.2015, 05:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать до удаления суда в совещательную комнату. Очно обратитесь к адвокату, чтобы Вам помогли правильно составить встречный иск.

18.12.2015, 04:27

Статья 137. Предъявление встречного иска

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска., то есть в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

18.12.2015, 05:19