Шарыпово, 18.12.2015, 05:48

Как правильно рассчитать процессуальный срок на обжалование в гражданском делопроизводстве

Вопрос №9161493 из г. Шарыпово
опубликован 18.12.2015, 05:48
Как правильно рассчитать процессуальный срок на обжалование в гражданском делопроизводстве. Например, решение вынесено 25 ноября, течение процессуального срока начинается 26 ноября, а оканчивается согласно ст.108 ГПК 25 декабря. Но согласно практике разных судов (в том числе и Верховного Суда) у судей разное мнение по этому поводу. Кто-то считает, что соотвествующее число будет 25 (т.е. число вынесения решения), кто-то считает, что 26 (соответствующее началу течения процессуального срока). В Арбитражном судопроизводстве ВАС обобщил практику и четко указал, что начало течения процессуального срока, напрмер в моем случае начнется 26 ноября и окончится 25 декабря. А вот в гражданском судопроизводстве такого нет. Так все-таки когда в моем случае будет окончание процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. после составления мотивированного решения (ст. ст. 199, 321 ГПК РФ).

Отчет срока начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (ч. 3 ст. 107, ст. 199 ГПК РФ), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца (ст. 108 ГПК РФ).

.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

18.12.2015, 05:54
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Начинайте считать от 25 ноября, то есть со дня принятия решения

18.12.2015, 05:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Начало срока мне понятно с какого числа считать, это четко прописано в ГПК, а вот окончание срока на подачу апелляционной жалобы прописано размыто. Что считать соотвествующим числом: начало течения срока или день вынесения решения? Непонятно?!

18.12.2015, 05:56

Статья ГПК мне понятна, а вот какое число конкретно считается окончанием подачи апелляционной жалобы в моем случае: 25 ноября внесено решение в окончательной форме, 26 ноября начало течения месячного срока на обжалование, а окончание 25 декабря или 26 декабря: вот в чем вопрос. Спасибо

18.12.2015, 06:00

25 декабря последний день подачи жалобы

21.01.2016, 07:51