Вопрос о дате окончания срока апелляционного обжалования при вынесении окончательного судебного решения
Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
То есть если мотивированное решение было изготовлено 16.02, то срок на апелляционное обжалование истекает 17.03. + как Вы правильно заметили, если последний день срока - выходной, то его окончание переносится на первый рабочий день (19.03).
А если бы окончательное решение было изготовлено не 16.02.18, а 14. 02.18, то это повлияло бы на то, что начало течения срока перенеслось бы на 15.02.18? ГПК позволяет изготовить мотивированное решение в течение 5 дней, не более. А если судья изготовил его через 4 дня, то как быть в таком случае?
Здравствуйте. Обжаловать можно с того момента как решение состоялось. С этого же момента и начинает течь срок. Либо 17.03 либо 15.03 исходя из ваших примеров.