Минусинск, 18.12.2015, 06:09

Последствия вписания в техпаспорт и написания доверенности на управление чужой машиной - что грозит?

Вопрос №9161559 из г. Новосибирск
опубликован 18.12.2015, 06:09
Знакомые купили машину, но в ГАИ на учете она на бывшем хозяине осталась, у них большой кредит и они попросили меня вписать в техпаспорт, вместо них как хозяйку данной машины, тк боялись, что на нее наложат арест, также была написана мною доверенность на управление этой машиной настоящему хозяину машины. Какие последствия возможны в данной ситуации для меня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вы являетесь собственником автомобиля ст 209 ГК РФ, в случае автоматической фиксации административного правонарушения вас могут привлечь к ответственности

18.12.2015, 06:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я писала договор аренды на автомобиль,на настоящего владельца автомобиля ,срок его действия закончился, я вписана в ПТС на автомобиль,как владелец,какие последствия при дтп могут быть для меня?

18.12.2015, 06:46

При ДТП будете отвечать только в том случае если не было установлено лицо которое управлял транспортным средством

18.12.2015, 06:55

А относительно налогов на транспортное средство?на учете машина в ГАИ на прошлом владельце сейчас

18.12.2015, 07:13

Налоговая будет прислать квитанцию на оплату владельцу который указан в ГАИ

18.12.2015, 07:20