Как поехать в Черногорию без согласия отца ребенка, находящегося в Германии?

Мы с женой из Севастополя. Сын (8 лет) - от первого брака жены. Мы хотели бы съездить на несколько дней в Черногорию (безвизовый въезд). Загранов РФ пока нет, но есть весь комплект украинский - загранпаспорта на нас и на ребенка (таковы реалии Крыма). Проблема в том, что отец ребенка (гражданин Украины) - в Германии в качестве беженца, т.е. сложно получить от него согласие на пересечение границы ребенком. Как нам быть? Можем мы поехать в тур по украинским документам, не имея этого согласия? (но взяв свидетельство о рождении) Думаем, что выехать-то в Черногорию мы сможем, а вот назад домой вернуться? Если требуется согласие отца, он может сделать какой-либо документ в Германии? Спасибо!
Лучший ответ

Вообще согласно нижеуказаного федерального закона для выезда из РФ необязательно согласие отца ребенка По украинским паспортам вы можете выехать из РФ Но обратно вернуться будут проблемы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Вы мне очень помогли, спасибо!