Что делать, если компания продала больше авиабилетов, чем мест в самолете, и отказывается вернуть деньги

Компания продала больше авиабилетов, чем мест в самолете. Посадка проводилась по принципу кто не успел, тот опоздал. Не пустили на борт, якобы опоздал. И таких опоздавших много. Что делать? Куда обратиться? Как вернуть деньги?
Лучший ответ

Кирилл, при наличии доказательств того, что опоздания не было - вы вправе требовать взыскания с авиакомпании стоимости авиабилетов и иных убытков, понесенных Вами. Объединитесь с иными пострадавшими - Вы сможете в суде свидетельствовать в пользу друг друга. Начните с направления письменной претензии - в суде сможете взыскать + 50% штраф по Закону О ЗПП.

обращайтесь в администрацию аэропорта для фиксации этого факта, а потом в суд

Кирилл! Обратитесь с претензией к авиаперевозчику.

Регистрация пассажиров и оформление багажа на рейсы в аэропорту заканчивается не ранее чем за 40 минут до времени отправления воздушного судна по расписанию или по плану (графику) чартерных перевозок. Время окончания регистрации в пунктах регистрации, расположенных за пределами аэропорта, а также регистрации на интернет-сайте перевозчика устанавливается перевозчиком с учетом времени, необходимого для доставки (прибытия) пассажиров и багажа в аэропорт отправления для посадки (погрузки) в воздушное судно и прохождения предполетных формальностей и требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, предусмотренными законодательством Российской Федерации или законодательством страны, с территории которой осуществляется перевозка.

При регистрации пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация.

Перевозчик принимает все возможные меры по совместному размещению на борту воздушного судна совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста и следующего(их) вместе с ним ребенка (детей) в возрасте до 12 лет.

Если вы прошли регистрацию вовремя, то не могут вас оформить как опоздавшего. Отсутствие места - неисполнение обязанностей по договору оказания услуг. Вам обязаны вернуть стоимость билета.