Как прокомментировать разницу в установленных сроках ответа на претензию в ГК РФ и в договоре?

Как можно прокомментировать установление 10-дневного срока ответа на претензию? В гк рф говорится о 30-дневном, в договоре указан 10-дневный, но ответчик не согласен с 10-дневным сроком.
Лучший ответ

Все зависит от того. какой договор у вас заключен. Претензионный порядок может быть предусмотрен в обязательном порядке по некоторым видам договоров, а может по усмотрению сторон, в последнем случае - 10 дней если стороны сочли этот срок достаточным для выяснения всех вопросов, то он и применяется. Таки вопросы надо было задавать до заключения договора, например посредством предоставления протокола разногласий.

если в договоре указан 10 дневной срок значит будет применяться данный срок.