Получается так, что можно обвинить любого человека в ДТП?
Я начала движение с перекрестка налево на зеленый сигнал светофора, передо мной проехала первая машина я двигалась второй, скорость 15-20 км/ч внезапно на дороге увидела человека переходившего в неположенном месте, резко затормозила остановилась в некотором расстоянии от него, вышла посмотрела что не дотронулась даже до него, это был бомж он был пьян, довела его до тротуара и поехала дальше. Вечером пришли гаишники и сказали что машина в розыске уже, сказали что снимут ее с розыска и что я должна к ним явиться, явилась выяснилось, что после того как я уехала, какая то бабуля вызвала гаи и скорую, что бомжа забрали с переломом ступни (мой бампер находится на уровне колена), еще она написала что я ехала на красный и сбила его и что это было в 8 ч 40 мин (я в это время была уже на работе, а на перекрестке я была в 8 ч 12 мин. гаишники сказали что ко времени не привязываться время в свидетельских показаниях никого не волнует) машину осмотрели никаких повреждений царапин и прочего не обнаружено, в объяснении написала все как было и что я не совершала наезд и с места ДТП не уезжала, потому как ДТП не было, а потому я продолжила движение. Дело передали в суд городской. Получается так, что можно обвинить любого человека в ДТП? Экспертиза у бомжа будет только через месяц после выздоровления я его поранила или он сам поранился, гаишники сказали что я могла переехать колесом ему ногу, но я то знаю что я даже не коснулась его, что же далать? Ответьте пожалуйста, и еще в гаи сказали, что даже если недалеко от машины просто кто то споткнулся а не дай Бог упал, нужно вызвать гаи и зафиксировать, что вы не виновны, так ли это?
Лучший ответ
Наталья! Нужно знакомиться с материалами дела, строить позицию защиты. Свидетельские показания Вам очень пригодятся в суде. Советую обратиться к адвокату очно.
Наталья, хотите Вы этого или нет, но если дело в суде - надо защищаться. Действительно, при неблагоприятных обстоятельствах любого человека могут обвинить в том, чего он не совершал. А бывает, не только обвинят, а ещё и незаконное решение суда вынесут и потом очень много сил приходится прилагать, чтобы доказать обратное. Если вообще это возможно...