Как получить налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке при совместной собственности и прописке в разных местах

Налоговый вычет на покупку жилья и выплату процентов по ипотеке. Купили ипотеку 2,5 года назад в МО, прописана в Москве. Купили с супругом на двоих, на двоих оформлена собственность. Для налогового вычета хотим чтобы один из нас получил этот вычет и процент. Как правильно сделать, нужно через нотариус, чтобы кто то отказался в пользу супруга или пряя в налоговой писать заявление? В какую налоговую обращаться по месту прописки одного из супругов? И ворзможно чтобы эти отчисления были сделаны лично карту заявителя а не через работу и работодателя. Посчитают ли уже за прошедшие 2 года этот процент общей суммой или будут разбивать в течении года? И когда подавать на это документы в налоговую, после Нового года, весной? Спасибо. Простите что все так сумбурно изложено.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы обратитесь к работодателю( предварительно нужно получить уведомление о праве на получение вычета из налоговой), то он должен вернуть налог за весь текущий год.(Определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2015 г. N 307-КГ15-324)

Чтобы получить вычет через налоговую Вы должны подать декларацию до 30.04.2016 за 2015г.

Вы можете распределить налоговый вычет в пользу одного из супругов, мужу - 100%, жене-0%.

Здравствуйте!Необходимо заключить соглашение о распределении вычета у нотариуса.Обращаться по месту регистрации того супруга,который подает декларацию.Вычет по процентам на основании документов об оплате.Документы можете подать в любое время.