Можно сформировать следующий заголовок - Правомерно ли требование оплатить медицинский осмотр за свой счет после ошибки инспектора по кадрам в школе?
По вине инспектора по кадрам в нашей школе, медицинский осмотр не был пройден или не полностью пройден в этом году. В данный момент нас заставляют подписать согласие на прохождение мед осмотра за свой счет в срок до 30 декабря. Правомерно ли это? Спасибо.
Нет. Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.
Ничего не подписывайте, пусть выдают направление на медосмотр, как положено. Более того, подобное согласие абсолютно противозаконно.