Продал машину, но оказался влеченным ответственностью за неоплаченные штрафы - как защитить себя?
Я продал машину по договору купле-продаже. Новый собственник ездил на ней 10 дней, и только после поставил ее на учет. За эти 10 дней накопились штрафы и пришли на мое имя. Мы вопрос решили мирно, он пообещал заплатить. В данный момент я купил новый автомобиль и поехал ставить на учет. Оказалось, что штрафы не оплачены, и меня хотят посадить на 15 суток. Что делать?
Лучший ответ
Основания имеются, хотя санкция статьи 20.25 КоАП РФ альтернативная - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Ответ не по существу вопроса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))